200-95-95
Запись на прием
Главная страница
  • Наши клиники
  • Полезная информация
  • / Этапы исправления прикуса

    Этапы исправления прикуса

    Этапы исправления прикуса включают в себя подготовку к ортодонтическому лечению, установку брекетов (или иных ортодонтических устройств), ретенционный период. Этапы исправления прикуса различаются по длительности и производимым в течение них процедурам.

    Подготовка к ортодонтическому лечению
    До того, как будет поставлен съемный или несъемный ортодонтический аппарат, необходимо провести комплекс лечебно-профилактических мероприятий. Если имеются даже слабо выраженные кариозные поражения или заболевания десен, требуется необходимое противокариозное лечение. Если ортодонтическое лечение предусматривает удаление постоянных зубов, процедура выполняется примерно за неделю до установки аппаратуры по направлению врача-ортодонта. Удаление постоянных зубов может проводиться одноэтапно, например, 4 зубов мудрости за одно посещение стоматолога.

    Установки брекет-систем или иных ортодонтических аппаратов.

    Брекеты - это специальные замки, которые фиксируются безопасным для эмали композитным материалом на наружную или внутреннюю поверхность зубов. Брекеты могут изготавливаться из различных материалов - металлические, керамические, золотые, сапфировые и др. В каждом случае брекеты подбираются индивидуально. Паз такого замка несет в себе информацию об индивидуальном положении каждого зуба. После фиксации в брекеты дуги с памятью формы начинается процесс выравнивания зубов, который происходит под постоянным контролем врача и длится, в зависимости от сложности аномалии, от 1 года до 3 лет. Любое ортодонтическое лечение требует регулярных визитов к врачу. Длительное отсутствие пациента может значительно снизить эффективность лечения, а также вызвать серьезные осложнения, которые невозможно или очень сложно будет исправить ортодонтическими методами. Особенно это касается брекет-системы. Именно поэтому стоматологи напоминают пациентам о необходимости вовремя посещать врача. Что касается возрастных ограничений, то их практически нет. В детском возрасте курс лечения может проходить в два этапа. Первый проводится в 5-6 лет (в случае ярко выраженных патологий) с помощью специального функционального аппарата, нацеленного в основном на коррекцию роста челюстей, а также частичным применением брекет-системы (при наличии постоянных зубов). Второй этап (или же первый для менее сложных случаев) приходится уже на переходный возраст (мальчики 13-14 лет, девочки 11-12) и требует обязательной установки брекет-системы. Если ребенок переживает из-за того, что брекет на некоторое время может плохо отразиться на его внешности, советуем успокоить свое чадо. Ведь современные технологии позволяют использовать для ребенка специальные цветные элементы, причем понравившийся оттенок можно выбрать самому. В детстве лечение проходит гораздо легче, так как воздействие осуществляется еще на растущий, а не на уже сформировавшийся организм, но это не означает, что нельзя добиться положительного результата во взрослом возрасте.

    Ретенционный период
    Это завершающий этап ортодонтического лечения, при котором с помощью специальной аппаратуры (ретейнеров) происходит удержание зубов в достигнутом «идеальном» положении. После лечения с помощью брекет-системы, т.е. после активного лечения, начинается ретенционный период (период ношения ретейнера), при котором происходит сохранение достигнутого результата. Ретенционный период длится, как минимум, около 2-х лет. Но называть конкретные цифры сложно, поскольку все зависит и от вида аномалии прикуса, и от возраста пациента, от результата лечения, от наличия вредных привычек, от того, было ли удаление зубов во время лечения, есть ли определенная генетическая предрасположенность.