Запись на прием
Позвонить
Платное отделение
Отделение ОМС
Главная страница
  • Наши клиники
  • Полезная информация
  • / Какие бывают виды имплантаций?

    Какие бывают виды имплантаций?

    По срокам:
    Немедленная имплантация.

    Имплантат вводится в лунку сразу после удаления зуба. Для этого вида имплантации особое место занимает предоперационная диагностика, позволяющая определить форму лунки. Это необходимо для стабилизации имплантата после его введения.

    Противопоказанием является воспалительный процесс в костной ткани или недостаточное количество кости.

    При воспалении производится удаление зуба и назначается лечение для купирования воспалительного процесса, после чего вводится имплантат.

    Отсроченная имплантация.

    Подразумевает установку имплантата через 6-8 недель. Этот срок позволяет костной ткани частично восстановиться в лунке зуба.

    По методике:
    Одноэтапная имплантация.

    Позволяет установить коронку зуба на имплантат сразу после его введения.

    Но риск этой методики связан с образованием непрочной связи между костью и имплантатом.

    Для полноценного и длительно функционирования имплантата, необходимо, чтобы он в течение некоторого время не получал нагрузки (3-6 мес.). За этот срок костная ткань прочно связывается со специально подготовленной титановой поверхностью имплантата (это явление называется оссеоинтеграцией), образует единую систему, способную многие годы (20 лет и более) противостоять жевательной нагрузке и предотвращать убыль костной ткани.

    Решение о проведения одноэтапной методики установки имплантата принимает врач, учитывая объем и минерализацию Вашей костной ткани в области дефекта и Ваши соматические заболевания.

    Двухэтапная имплантация.

    Самый надежный вид имплантации. При его проведении сначала устанавливается имплантат в костную ткань, небольшой операционный разрез ушивается. Это позволяет имплантату полностью отделиться от агрессивной среды полости рта. В течение 3-6 месяцев происходит оссеоинтеграция, что позволяет имплантату надежно укрепиться в кости. По истечении этого срока имплантат раскрывается, устанавливается формирователь десны.

    По названию этой конструкции понятно, что это конструкция способствует образованию высокоэстетичного десневого края, который будет плотно прилегать к стенкам коронки.

    Через 2-3 недели формирователь десны заменяется на абатмент – искусственную культю зуба, непосредственно вкручивающуюся в имплантат и обеспечивающую опору для коронки.

    В Стоматологической клинике № 9 применяются специальные винтовые абатменты с конусностью 20, 30 и 45 градусов, что позволяет установить мостовидные протезы даже в тех случаях, когда имплантаты по тем или иным причинам установлены под углом друг к другу.