200-95-95
Запись на прием
Главная страница
  • Наши клиники
  • Полезная информация
  • / Пульпит и периодонтит

    Пульпит и периодонтит

    Если кариозный процесс не был своевременно остановлен, то он переходит в следующую стадию – пульпит. Пульпит – это воспаление мягких тканей зуба, которое развивается вследствие перехода микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности из кариозной полости.

    Признаками пульпита являются боль на горячее или холодное; боль, усиливающаяся в вечернее или ночное время.

    Если вовремя не вылечить пульпит, то воспалению подвергнется периодонт зуба, разовьется периодонтит. Периодонт (с лат. – вокруг зуба) удерживает зуб в кости. Он представляет собой тоненькие волокна коллагена, идущие от корня зуба к кости. Вместе с волокнами располагаются сосуды и нервы.

    Признаками периодонтита являются: усиление боли при накусывании на зуб; ощущение, что зуб вырос, стал выше соседних зубов. Боль, как правило, постоянная.

    Если Вы отметили у себя какие-либо вышеперечисленные признаки, то незамедлительно обратитесь к стоматологу. Постарайтесь не употреблять обезболивающих средств и алкоголя, поскольку они затрудняют диагностику, неблагоприятно сказываются на Вашем здоровье и, самое главное, не решают проблемы.

    Лечение.

    Лечение пульпита и периодонтита осуществляется путем эндодонтического лечения. Эндодонтическое лечение – это устранение воспалительных процессов в области корневых каналов и окружающих его тканях. Тщательно проведенное эндодонтическое лечение является залогом долговременного функционирования зуба.

    Для очистки корневых каналов в Стоматологической клинике №9 применяются эндодонтические наконечники, которые сводят к минимуму риск перелома инструмента в канале и убыстряют процедуру. Для определения длины корня у нас пользуются не только рентгеновским снимком, но и используют более точный и безопасный прибор – апекслокатор.

    Для пломбирования корневых каналов нами используются несколько методик:

    1. латеральная конденсация гуттаперчи. Стандартный гуттаперчевый штифт вводится на всю длину канала, остальное пломбирование проводится дополнительными штифтами до плотного заполнения.

    2. пломбирование конусной гуттаперчей – вводится индивидуальный гуттаперчиевый штифт по размеру канала.

    3. новейший способ – трехмерная обтурация каналов с использованием термопластической гуттаперчи на проводнике (наиболее распространена система «Термафил»). Этот метод позволяет очень точно запломбировать не только основной канал зуба, но и множество дополнительных ответвлений, которые остаются не очищенными при использовании двух других методик.

    Всем нашим пациентам мы рекомендуем использование термопластической гуттаперчи при эндодонтическом лечении, это избавит Вас от болезнетворных микробов в тканях зуба и необходимости перелечивания зуба или, что чаще бывает при неуспешном эндодонтическом лечении, его удаления.

    Консервативное лечение периодонтитов, в том числе и при наличии околокорневых кист проводится с применением технологии « Vitapex» . Эта технология способствует уменьшению размеров кисты вплоть до ее полного замещения костной тканью и снятию воспаления, что подтверждается на контрольных рентгенологических снимках. Благодаря этому есть возможность сохранить зуб на долгие годы.

    Микропротезирование – это современный метод реставрации отдельных зубов и зубных рядов (когда отсутствует один в зуб в челюсти в переднем отделе или боковом его отделе) с применением новейших керамических и стекловолоконных материалов, которые позволяют восстановить цвет, форму, прозрачность, блеск, устойчивость к истиранию, как у естественного зуба. И с первого взгляда даже врач не сразу может заметить отличия.

    К микропротезам относятся: «in-lay» (вкладка), «on-lay» «накладка», «veneer» накладка на переднюю поверхность зуба. Эти виды микропротезов дополняют или заменяют классические способы пломбирования зубов. Их преимуществом является создание вкладки в зуботехнической лаборатории. К четвертой разновидности микропротезов относится адгезивный протез – искусственный зуб в области удаленного, с использованием вкладки и накладки в качестве опоры на соседних зубах с возможностью в некоторых случаях, полного отказа от обтачивания зуба.