200-95-95
             (платный прием)
Запись на прием
Позвонить
Платное отделение
Отделение ОМС
Главная страница
  • Наши клиники
  • Полезная информация
  • / Всегда ли дешево – выгодно?

    Всегда ли дешево – выгодно?

    Долгое время металлокерамические коронки считались «классикой» в зубном протезировании. И несмотря на появление новых технологий изготовления цельнокерамических коронок и конструкций на оксиде циркония, они продолжают оставаться одним из самых востребованных видов протезирования на сегодняшний день. Цена одной металлокерамической коронки в разных клиниках города может отличаться на 500, а то и 1000 рублей. И часто приходится видеть некое недоумение в глазах пациентов, которые, узнавая стоимость протезов, задаются вопросом: «А почему у вас дороже?» И цель данной статьи – разобраться почему же все-таки дороже, и на самом ли деле выгоднее там, где дешевле…

    Металлокерамическая коронка представляет собой металлический каркас, который снаружи облицовывается керамической массой с восстановлением анатомии соответствующего зуба. И существует два основных подхода к изготовлению данного вида протеза.

    Во многих клиниках и частных кабинетах г.Казани применяется старый подход, наиболее широко распространенный. При нем зуб обтачивается без уступа. Делается обычная металлокерамическая коронка, у которой по краю, металл и керамика заканчиваются на одном уровне. Первое время после фиксации коронки все красиво. Потом могут начаться эстетические проблемы. Между коронкой и десной начинает светиться тонкая серая полоска. Эта серая полоска и есть металл, который стал виден в результате изменения контура десны. Чем глубже уходит коронка под десну, тем хуже для десны. И рано или поздно десна, постоянно раздражаемая острым краем коронки, отходит, обнажая коронку с серой полосой. Обычно такое случается в первый 1-3 года ношения коронок.

    Иногда из-за возникших эстетических проблем приходится переделывать работу. Так как зуб обтачивается без уступа, то коронка как бы в накладку ложится на обточенный зуб. Край коронки имеет минимальную толщину от 0,8 до 1 мм. Получается, что к диаметру зуба добавляется еще толщина коронки. Для того чтобы уменьшить этот эффект врачи истончают край коронки, стачивая керамику. Чем больше стачивается керамика, тем хуже эстетика коронки из-за большего просвечивания металла. А проблемы с десной все равно остаются. Десна находится в постоянно сдавленном состоянии, со временем она приобретает синюшный нездоровый оттенок, что само по себе может ухудшать эстетику улыбки. Может появиться хроническое воспаление десны, а это и кровоточивость, и запах изо рта и т.д. С течением времени гингивит может перерасти в пародонтит.

    И последнее: когда зуб обтачивается без уступа, техник не видит границы, где нужно сделать край коронки. Уступ же показывает технику совершенно четко, где надо сделать край коронки. Техник делает коронку на зуб, обточенный без уступа, ориентируясь на свой опыт и чутье, а это не всегда хорошо. Очень часто коронки получаются длиннее, чем нужно, они глубоко погружаются под десну, травмируя ее.

    И лишь в некоторых клиниках, в том числе и в ООО «Стоматологическая поликлиника №9», применяется современный подход для изготовления металлокерамических коронок. Зуб обтачивается с уступом. Ширина уступа соответствует толщине коронки. Коронка становится на этот уступ. Контур зуба остается прежний, его диаметр не изменяется. Десна не чувствует ничего инородного и прилегает к керамике как к своему зубу.

    Когда зуб обтачивается с уступом, металлокерамическая коронка в основном делается с плечевой массой. Эта масса является особой керамикой, которая замещает металл в области уступа. При этом на уступе, в месте прилегания плечевой массы, металл отсутствует, а качество прилегания к уступу даже точнее, чем у металла. Коронка получается гораздо более эстетичная. Даже если десна изменит свой контур, то никаких проблем с эстетикой быть не должно.

    А теперь делайте выводы сами, что выгоднее… Сделать коронку подешевле, весьма посредственную как эстетически, так и функционально, и снова идти к стоматологу на протезирование уже через 3-4 года? Или же один раз заплатить не на много больше и 8-10 лет не вспоминать о проблемах с зубами? Выбор за вами…